Skip to content

Глонасс отвоевывает рынок

Использованию GPS возникают новые альтернативы, и, возможно, что американской спутниковой навигации в скором времени придется потесниться. Российская спутниковая система навигации Глонасс будет использоваться не только в оборонной промышленности. Уже сейчас на орбиту запущено 20 российских спутников, а в 2010 году это число увеличится еще на шесть.

Для развития российской промышленности Минтранс РФ собирается покупать только автобусы, оборудованные системой Глонасс и никакой другой. В марте на третьей Всероссийской конференции, посвященной различным инновациям и навигационному обеспечению, этот вопрос обсуждался особо. Как считают представители министерства, подобная политика будет способствовать выходу России из финансового кризиса, а также сделает транспортировку грузов более быстрой. При такой политике заказ микроавтобуса с встроенной системой Глонасс станет обычным делом.

Система навигации Глонасс ничем не уступают GPS: она также позволяет водителям лучше ориентироваться на дороге, тем самым значительно экономив свое время, а также избегать пробок и столкновений. Уже сейчас подобная система установлена на машинах МВД и МЧС. Микроавтобусы требуют сложной многоэтапной работы по установке системы, однако результат этого стоит. В общем, в скором времени аренда микроавтобуса с подобной системой станет обычным явлением.

В планах компании «Русские Навигационные Технологии» увеличить число спутников до 30, что позволит сделать навигацию более точной, а также снизить погрешность до 5,5 метров.

Кстати, пассажирские перевозки – это не единственная возможность использования системы Глонасс. Так, в настоящее время она уже была успешно применена на «Водоканала» в Санкт-Петербурге и при строительстве новых объектов в городе Сочи. Хорошим подспорьем система Глонасс станет и для работников службы безопасности.

К сожалению, на данный момент российская система связи не востребована у большого количества людей, как например, сотовые телефоны или даже навигаторы, основанные на GPS. Поэтому среди частных лиц приобрести приемник, основанный на Глонасс, может лишь человек, увлеченный новыми гаджетами. Быть может, внедрение системы Глонасс в автобусы и микроавтобусы, арендовать которые нам приходится столь часто, повысит интерес к ней, однако в данный момент этого не происходит.